Compartilhar

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on print

Dessa vez com quatro dias de folia em sua programação, a Copa Vela começou um pouco tímida na avenida na noite da última quinta-feira (08). Isso até ser tomada por uma multidão que cantou em coro os sucessos da Legião Urbana.

Paulo Afonso tem vivido, com as edições da Copa Vela, uma sequência de shows de rock marcantes. Pela primeira vez a banda Legião Urbana, uma das maiores representantes do gênero do Brasil, tocou na cidade para a alegria de várias gerações.

Viajando o país com a turnê XXX anos, Legião abriu oficialmente a programação do palco principal da folia. Os integrantes pisaram na avenida com 15min de atraso, levando ao grande público um show com cerca de 01h45min de duração.

 

 

Entre os poucos momentos em que a banda parou para falar com o público, o músico Dado Villa-Lobos elogiou a beleza de Paulo Afonso e pediu aos pauloafonsinos que preservassem toda a riqueza natural que a cidade oferece.

Até o dia 11 de setembro, passam pela Apolônio Sales a banda Titãs, o ex-chicleteiro Bell Marques e a funkeira Anitta, sempre às 23h00. Confira a programação completa, que se espalha ainda pela Praça das Mangueiras e Prainha.

 

 

COPA VELA 2016 | PROGRAMAÇÃO GRATUITA

AV. APOLÔNIO SALES

Sexta-feira (09)

20h – Carreta Agita Schin com DJ Samwes
21h – A Vibe (Palco 2)
23h – Titãs (Palco 1)
01h – Edson Gomes (Palco 2)
03h – Thecent’s (Palco 2)

Sábado (10)

20h – Carreta Agita Schin – DJ Eugênio Kuller
21h – Acadêmicos (Palco 2)
23h – Bell Marques (Palco 1)
01h – Marreta You Planeta (Palco 2)

Domingo (11)

20h – Carreta Agita Schin com DJ D’juby
21h – Eternos Amigos (Palco 2)
23h – Anitta (Palco 1)
01h – Nathyblue (Palco 2)

FESTIVAL 360

Dia 09 – Aviões e Gabriel Diniz
Dia 10 – Márcia Felipe e Samyra
Dia 11 – Matheus e Kauan e Jonas Esticado

PRAINHA

Sexta-feira (09)

13h – Stylo Pam
15h – Balandauê


Sábado (10)

13h – Na Cola
15h – Halley e Amigos

Domingo (11)

13h – Péricles Santana
15h – Jailson Baiano

PRAÇA DAS MANGUEIRAS
Palco Alternativo Som na Concha

Sexta-feira (09)

17h – D-Rock
18h – Banda Ética
20h – Máquida Total


Sábado (10)

17h – Allan K-nôn
19h – Bendizêi
21h – Banda Retrô

Domingo (11)

17h – Eloyra
19h – Sertanía
20h – Duda Rodrigues
21h – Igor Gnomo Group e Convidados 

Compartilhar

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on print

VEJA MAIS

COMENTÁRIOS

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.