Compartilhar

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on print

Com uma infra-estrutura de pista exemplar construída no povoado Rio do Sal à 12 km do centro de Paulo Afonso, com gate de largada para 20 motos, pódio, pórtico de chegada, pista gradeada e molhada, área de Box, praça de alimentação, o resultado não poderia ser diferente, a secretaria da prova iniciou os trabalhos as 10 horas do sábado, já realizando as inscrições dos primeiros pilotos que chegavam para assim aproveitarem melhor os treinos que se iniciou as 14 horas do sábado. As provas do domingo tiveram inicio às 10 horas da manhã, e a organização do evento contou com o apoio da 1º Companhia de infantaria do Exercito Brasileiro que somou-se a causa, e além do apoio de pessoal, também disponibilizaram o caminhão pipa para garantir ao público e aos pilotos uma segurança na pilotagem e um espetáculo para o público.

Para acesso do publico ao evento, a organização solicitou a doação de 1 kg de alimento não perecível que será doado para famílias mais carentes da região na campanha do natal sem fome, as provas se dividiram em 9 categorias que aceleraram muito forte no circuito para garantir a premiação de 6 mil reais em dinheiro, mais de 100 pilotos inscrito e com arrecadação de média 1 tonelada de alimento, finalizou de maneira brilhante o 1º Motocross da Solidariedade.

Uma mostra de que o esporte solidário também faz o seu papel social.

O resultado final das baterias segue abaixo.

Organização: Arnaldo Júnior (gago) e equipe By Motos.

Narração: Bidio Cross.

Texto: Bidio Cross

Fotos: Andrik Ramos

Resultado oficial conforme ordem de largada:

CATEGORIA TRILHEIRO

1º Ciganinho

2º Aluisio Genisson

3º William Dorinha

4º Poçinho

5º Adenisson

CATEGORIA OPEN NACIONAL

1º Paulo de tarso

2º Jackson de Delmiro

3º Essinho

4º Jean

5º Salviano

CATEGORIA 50cc

1º Felipe

2º Lucas (Guga)

CATEGORIA 65cc

1º Athallo

2º Lucas TTA

3º Bruno Maciel

4º Wesley

5º João Victor

CATEGORIA NACIONAL 230

1º Janiedson

2º Flávio Pantanal

3º Bruno

4º Mateus Barbosa

5º Mateus Alves

CATEGORIA NACIONAL AMADOR (intermediária)

1º Emerson

2º Tiago Cruz

3º Kaique

4º Paulo de Tarso

5º Wagno

CATEGORIA 85cc a 150cc

1º Thallys Nattan

2º Lucas de Tarso

3º Leonardo Melo

4º Henrique Melo

5º Wendel

CATEGORIA FORÇA LIVRE NACIONAL

1º Thallys Nattan

2º Juninho

3º Flávio Pantanal

4º Bruno Mello

5º Mateus Barbosa

CATEGORIA 125cc a 200cc

1º Janiedson

2º Emerson

3º Poçinho

4º Jhonatas

5º Sidônio

CATEGORIA MX1

1º Rodrigo Lama

2º Juninho

3º Thallys Nattan

4º Luiz Paulo

5º Claudio Original

Compartilhar

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on print

VEJA MAIS

COMENTÁRIOS

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.